Годовой оборот сделок по факторингу через FactorPlat превысил 263 млрд рублей

19 января 2024
#новости платформы

Мультибанковская электронная факторинговая платформа FactorPlat подводит итоги работы за 2023 год. Поставщики-кредиторы смогли получить досрочное финансирование в объёме 263 млрд рублей (+13,8% г/г), необходимое для пополнения оборотного капитала и ликвидации кассовых разрывов.

Количество профинансированных через FactorPlat поставок превысило 1,26 млн (сопоставимо с аналогичными данными в 2022-м).

За всё время работы платформы через неё суммарно прошли 8,16 млн факторинговых сделок, а кредиторы получили 1,243 трлн рублей. По этим показателям FactorPlat является крупнейшим из независимых факторинговых сервисов в России.

В 2023 году самым активным периодом работы стал 4-й квартал, когда поставищики получили порядка 78 млрд рублей. Максимальный средний ежемесячный чек был зафиксирован в ноябре и составил 515 тыс. рублей.

Крупнейшие обороты при использовании FactorPlat показали следующие факторы: «Сбербанк-Факторинг», «МСП-факторинг», «Металлинвестбанк», «Совкомбанк Факторинг», «ГПБ-Факторинг», «Открытие Факторинг», «Московский кредитный банк», «РБ Факторинг», «Райффайзенбанк», «ПФА», «РСХБ Факторинг», «Банк Уралсиб».

В 2023 году к FactorPlat присоединились новые факторы: «СДМ-Банк», «Бэст Факторинг», «ПФК», «Промфин», «МТС-Банк», «Москомбанк».

Ориентируясь на собственные результаты, мы фиксируем следующие тренды:

Сохранение сезонности спроса на услуги факторинга. К платформе подключены более 1,5 тыс. компаний-поставщиков, но характер поставок часто привязан к определённому времени года. Происходит относительно равномерное распределение сделок от января к декабрю, а ежемесячное количество активных кредиторов находится на уровне 700-720 компаний. Наибольшая востребованность факторинговых услуг на FactorPlat наступает весной, осенью и в декабре.

Повышенный спрос на услуги факторинга для грузоперевозчиков. Это связано как с диджитализацией логистического документооборота и готовностью отрасли использовать новые форматы документов (например, ЭТрН); а также с изменением транспортных цепочек в связи с общей геополитической ситуацией и необходимостью ускоренного пополнения оборотнного капитала.

В 2023 году платформу включили в реестр российского ПО. Оператор и разработчик платформы – компания Ediweb – продолжает придерживаться стратегии поддержки задач импортозамещения на рынке программного обеспечения. FactorPlat на 100% является российской разработкой. 

FactorPlat предназначен для соединения трёх сторон сделок по уступке дебиторской задолженности – кредитора, дебитора и фактора – в едином пространстве. Это позволяет отказаться от бумажных документов при заключении соглашений и сделок, перейдя к электронному документообороту. 

Платформа автоматически верифицирует данные по осуществленным поставкам, что даёт возможность факторам принимать быстрое положительное решение о финансировании день в день, зачастую в течение нескольких часов после отгрузки товара. Работающие через FactorPlat факторы обеспечивают для кредиторов выбор лучших условий по ставкам и лимитам на факторинговое финансирование. Дебиторы снимают с себя нагрузку по ручной верификации поставок и передают заботы по ранней оплате на сторону факторов. Это позволяет им наращивать обороты закупок, сохраняя принцип работы с отсрочкой платежа.

Платформа отмечена отраслевыми наградами: ECOM Awards как лучшее финансовое решение для e-commerce и SCF Awards как лучшее решение для ритейла.

Поделиться: