FactorPlat включили в реестр российского ПО

8 сентября 2023
#новости платформы

Мультибанковская электронная факторинговая платформа FactorPlat включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Соответствующая запись о включении в реестр № 18908 внесена 5 сентября 2023 года.

В реестре российского ПО FactorPlat относится по классификатору к системам электронного документооборота и средствам управления бизнес-процессами (BPM).

Оператор платформы – компания Ediweb – продолжает придерживаться стратегии поддержки задач импортозамещения на рынке программного обеспечения. FactorPlat на 100% является российской разработкой. Кроме FactorPlat, ранее в реестр были включены другие сервисы и приложения от Ediweb – LinkServer для интеграций и автоматизации бизнес-процессов; CorePlat для электронного обмена данными; EdiCourier для автоматизации курьерской доставки; EdiAgent для управления мерчандайзингом и модуль 1С для работы с ЭДО.

Платформа FactorPlat предназначена для соединения трёх сторон сделок по уступке дебиторской задолженности – кредитора, дебитора и фактора – в едином пространстве. Это позволяет отказаться от бумажных документов при заключении соглашений и сделок, перейдя к электронному документообороту. Платформа автоматически верифицирует данные по осуществленным поставкам, что даёт возможность факторам принимать быстрое положительное решение о финансировании день в день, зачастую в течение нескольких часов после отгрузки товара.

Более 50 факторинговых компаний, подключённых к FactorPlat, обеспечивают для кредиторов выбор лучших условий по ставкам и лимитам на факторинговое финансирование.

Дебиторы, работающие с FactorPlat, снимают с себя нагрузку по ручной верификации поставок и передают заботы по ранней оплате на сторону факторов. Это позволяет им наращивать обороты закупок, сохраняя принцип работы с отсрочкой платежа.

За время работы FactorPlat на российском рынке через неё успешно прошли более 7,2 млн факторинговых сделок, а поставщики-кредиторы получили более 1 трлн рублей для пополнения оборотного капитала и закрытия кассовых разрывов.

Платформа отмечена отраслевыми наградами: ECOM Awards как лучшее финансовое решение для e-commerce и SCF Awards как лучшее решение для ритейла.

Поделиться: