Годовой оборот факторинговых сделок на FactorPlat превысил 230 млрд рублей

1 февраля 2023
#новости платформы

Мультибанковская электронная факторинговая платформа FactorPlat подводит итоги работы за 2022 год. Несмотря на снижение рынка факторинга в России в целом, компании-кредиторы смогли получить через платформу финансирование в общем объёме 231 млрд рублей (+10% г/г).

Лучшим периодом по объёму выплаченного финансирования оказался IV квартал с показателем 64 млрд рублей, при этом лучшим месяцем стал декабрь с суммой 23,9 млрд рублей. Наименьшие объёмы были зафиксированы в I квартале – 46 млрд рублей.

В 2022 году на платформе заключено 1,26 млн электронных факторинговых сделок по уступке дебиторской задолженности (-15% г/г), что связано со сменой ситуации на рынке. При сокращении частоты закупок и поставок вырос их объём, что связано с формированием запасов и резервов товаров у крупных покупателей-дебиторов при сохранении рисков нестабильной ситуации в цепях поставок. Кроме того, всё больше представителей малого и среднего бизнеса работают по факторингу без бумаги. Их доля в 2022 году оценивалась в 79%.

Максимальное количество сделок на FactorPlat пришлось на ноябрь-декабрь – от 110 до 140 тыс./месяц. Меньше всего поставок на факторинг передавали кредиторы в апреле-мае – от 80 до 85 тыс./месяц.

За всё время работы платформы через неё прошли 6,9 миллионов факторинговых сделок, а пользователи-кредиторы получили 980 млрд рублей для пополнения оборотного капитала и решения проблем с кассовым разрывом. На платформу было загружено 21,5 млн электронных документов и проведено 107,5 млн транзакций с ними. По этим показателям FactorPlat является крупнейшим независимым факторинговым сервисом в России.

К платформе FactorPlat подключены более 1600 компаний-поставщиков как кредиторы, а также более 50 банков и факторинговых компаний. Наибольший объём финансирования в 2022 году своим клиентам через FactorPlat обеспечили: «Сбербанк Факторинг», «МСП Факторинг», «РБ Факторинг», «Совкомбанк Факторинг», «Открытие Факторинг», «Металлинвестбанк». Активно в данном периоде начали работать через платформу АО КБ «Солидарность» и ПАО «АК БАРС» Банк.

Команда Ediweb в течение года работала над улучшением платформы FactorPlat:

  • Реализовали массовое подписание документов: актов закрытия и частичного закрытия поставки; УПД и УДТ.  
  • Обеспечили возможнось массового экспорта документов за нужный период.
  • Обновили дизайн и внедрили цветовую индикацию статусов документов, чтобы пользователи могли быстрее находить нужные документы и лучше ориентироваться в интерфейсе.
  • Оптимизировали работу баз данных платформы, провели множество улучшений логики бизнес-процессов, исправили ряд ошибок.

Осенью 2022 года платформа FactorPlat получила профессиональную отраслевую награду ECOM Awards 2022 в номинации «Лучший финансовый сервис для e-commerce». Организаторами премии выступили Министерство промышленности и торговли РФ, а также Российская ассоциация экспертов рынка ритейла.

Поделиться: