Объём выплаченного финансирования через FactorPlat превысил 74 млрд рублей в 3 квартале 2023 года

5 октября 2023
#новости платформы

В 3 квартале 2023 года электронная факторинговая платформа FactorPlat помогла своим пользователям получить финансирование для покрытия кассовых разрывов в объёме 74,5 млрд рублей. Этот показатель вырос на 36,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

Всего за июль-сентябрь 2023 года с помощью FactorPlat пользователи совершили 286 тысяч сделок по уступке дебиторской задолженности. Количество поставок, по которым кредиторы запрашивали факторинговое финансирование, незначительно снизилось. Продолжает своё развитие тенденция на увеличение объёмов самих поставок.

Средний чек одной поставки на FactorPlat в отчётном периоде находился в диапазоне 440-450 тыс. рублей.

FactorPlat соединяет факторов, кредиторов и дебиторов, автоматически верифицируя данные по поставкам и позволяя вести всё взаимодействие между сторонами сделки в электронном виде. Это даёт возможность быстро отправить запросы на факторинг и получить финансирование уже в день отгрузки.

Наиболее активными факторами (по размеру выплаченного финансирования) в третьем квартале стали: «МСП Факторинг», «Сбербанк Факторинг», «Металлинвестбанк», «Совкомбанк Факторинг», «Райффайзенбанк», «Промсвязьбанк», «ГПБ Факторинг», «РБ Факторинг», «РСХБ Факторинг», «Банк Уралсиб». «ПФА», «Рови Факторинг Плюс», «Открытие Факторинг».

В сентябре 2023-го FactorPlat включили в реестр российского ПО. Оператор платформы – компания Ediweb – продолжает придерживаться стратегии поддержки задач импортозамещения на рынке программного обеспечения. FactorPlat на 100% является российской разработкой.

Поделиться: