Более 1 трлн рублей получили поставщики через факторинговую платформу FactorPlat

12 апреля 2023
#новости платформы

Факторинговая платформа FactorPlat подвела итоги работы за 1 квартал 2023 года. За этот период сервис помог успешно совершить более 300 тыс. сделок по уступке дебиторской задолженности на основе подтверждающих электронных документов по поставкам.

Общий объём финансирования, выплаченного поставщикам-кредиторам, за январь-март 2023 года составил 59 млрд рублей (+19,8% к аналогичному периоду 2022 года). После традиционного снижения активности в факторинге в январе (15,5 млрд рублей) пользователи платформы FactorPlat вышли на пик к марту, проведя сделок на 20 млрд рублей.

При сохранении количества поставок по сравнению с 2022 годом отмечается заметное увеличение их стоимости, что связано как с инфляционными изменениями, так и продолжающимся трендом на создание запасов со стороны компаний-покупателей сырья и готовой продукции в условиях сохраняющихся экономических и логистических рисков.

Средний чек по сделкам на FactorPlat в 1 квартале составил 370 тыс. рублей.

С учётом обновлённых показателей факторинговая платформа FactorPlat по объёмам выплаченного финансирования поставщикам-кредиторам перешла символическую отметку в 1 триллион рублей за всё время работы сервиса, начиная с 2014 года. Эта цифра позволяет отметить FactorPlat как крупнейший независимый цифровой факторинговый сервис в России.

В 1 квартале наибольшую активность по объёмам совершённых сделок на FactorPlat проявили следующие факторы: «Сбербанк Факторинг», «МСП Факторинг», «Московский кредитный банк», «Открытие Факторинг», «Металлинвестбанк», «ГПБ-Факторинг», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк Факторинг», «Райффайзенбанк», «РСХБ Факторинг», «Рови Факторинг Плюс».

Работу на FactorPlat начали новые факторы: «СДМ-Банк» и «Бэст Факторинг», профинансировавшие свои первые поставки через инструменты платформы.

FactorPlat остаётся востребованной факторинговой платформой, позволяющий компаниям получать деньги в день поставки, буквально в течение нескольких часов. Сервис берёт на себя автоматическую верификацию данных, помогает быстро отправлять заявки на факторинг, избегая необходимости посещать офис и вручную формировать пакеты документов на каждую из поставок. Факторы охотно одобряют запросы, а компании-дебиторы обеспечивают своим цепям поставок высокую гибкость и устойчивость.

Поделиться: