ЦБ РФ хочет стимулировать факторинг для малого и среднего бизнеса

23 января 2023
#новости факторинга

Банк России опубликовал «дорожную карту» поддержки малого и среднего предпринимательства на ближайшие два года. Данный план предусматривает не только донастройку кредитных программ для поддержки инвестиционных проектов, но и развитие альтернативного финансирования - факторинга и инвестиционных платформ.

Среди запланированных мер — сокращение издержек при кредитовании, применение пониженных коэффициентов риска по активам, которые обеспечены поручительствами Корпорации «МСП», оптимизация процесса оценки кредитного риска. Это будет дополнительно мотивировать банки к работе с некрупным бизнесом.

Программы льготного кредитования Банк России рассчитывает в большей степени ориентировать на финансирование инвестиций, которые способствуют структурной трансформации экономики.

Среди конкретных мер, затрагивающих факторинг, упомянуты:

  • Возможное изменение подходов к формированию резервов по факторинговым операциям;
  • Проработка вопроса возможности включения в программу стимулирования кредитования субъектов МСП факторинговых сделок;
  • Подготовка предложений в правительство о возможности включения в отраслевые программы льготного кредитования субсидий на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением финансирования на реализацию проектов субъектами МСП, на основании кредитного договора (соглашения) по льготной ставке под уступку денежного требования (факторинг и другие формы уступки);
  • Проводение ежегодно не менее 20 обучающих семинаров и вебинаров, в том числе по вопросам привлечения финансирования с помощью инструментов фондового рынка для субъектов МСП и краудинвестинговых платформ, тематике факторинга, СБП, платформы «Знай своего клиента» и другим вопросам с учетом потребности субъектов МСП.

Сроки выполнения пунктов назначены на 2023 и 2024 годы.

Поделиться: