Портфель рынка факторинга в России превысил 1,6 трлн рублей на 1 июля 2023

11 июля 2023
#новости факторинга

Ассоциация факторинговых компаний консолидировала предварительные данные о портфеле рынка факторинга на 1 июля 2023 года и количестве обслуженных в январе-июне 2023 года клиентов.

Факторинговый портфель составил 1,621 триллиона рублей, что на 73,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Число активных клиентов составило 11,1 тыс. компаний, увеличившись на 22,4% по сравнению с первой половиной 2022 года.

Предварительные данные получены по итогам опроса 36 факторов в период с 3 по 6 июля 2023 года.

Как отмечает источник, сейчас наблюдается эффект бюджетной консолидации: суперльготное государственное кредитование оборотного капитала закончилось, стимулирование идёт точечно и только на инвестиционные цели. И во втором полугодии это не изменится.

Рекордный портфель по итогам 2023 года реален при отсутствии внешних шоков и продолжении структурной трансформации экономики: спрос на ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности растёт, это лучшее время для факторинга.

При этом эксперты не прогнозируют такого же агрессивного роста как было в первом полугодии. Наибольшую динамику показал факторинг в машиностроении и металлургии. Рост в сегменте корпоративного бизнеса составил 27%. Высокий спрос на факторинговые продукты демонстрирует и малый и средний бизнес.

Поделиться: